Willkommen auf der Website der Schule Oberengstringen



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
Schuleinheit:
Name Funktion Telefon Schuleinheit
Abdelaziz Chatila Lernender Verwaltungslehre 043 455 17 90  
Alfonso-Corchero Olga Praktikantin Hort Lanzrain 044 751 13 75 Hort (Schülerclub)
Amrein Kathrin Bibliothekarin, zuständig für die Schulklassen 044 750 16 32 Bibliothek
Aschwanden Martin Klassenlehrer 044 750 45 22 Allmend
Auer Manuela Fachlehrerin 044 750 45 22 Allmend
Bachmann Barbara Klassenlehrerin 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Bahlby Weyni Mitarbeiterin   Lunchclub
Baltisberger Werner Ausschuss Schülerbelange, RL Infrastruktur, Mitglied Liegenschaftenkommission der Gemeinde 044 750 14 56  
Barandun Christoph Klassenlehrer 044 750 45 22 Allmend
Béguin Claudia Leitung Ausschuss Personal, Vorsitz Besoldungskommission 044 750 14 89  
Bekiri Ljejlja Hauswartin im Nebenamt 044 750 45 22 Allmend
Bekiri Nusret Hauswart 044 750 45 22 Allmend
Bérard Jacqueline Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Bettini Daniela Fachlehrerin 044 750 45 22 Allmend
Beusch Manuel IF Kindergarten 044 750 28 02  
Bezzola Luciana Bibliothekarin 044 750 16 32 Bibliothek
Boudebbouz-Saxer Karin IF-Lehrperson 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Buchs Daniela IF Kindergarten 044 750 20 22  
Bühlmann Daniel Klassenlehrer 044 750 45 22 Allmend
Buttrick Irene Musikgrundschule 044 750 56 90 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL),
Rebberg-Gubrist (RG)
Caduff Claudia IF- Lehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Cammisa Kaouther Mitarbeiterin 043 455 17 90  
Chavanne Andreas Klassenlehrer 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Colucci Debora Leiterin Lunchclub   Lunchclub
Danilovic Jelena Lernende 044 751 13 75 Hort (Schülerclub)
De Marinis Sabrina Co-Leiterin Hort und Mitarbeiterin 044 751 13 75 Hort (Schülerclub)
Decurtins Alex Schwimmlehrer 044 750 47 30 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL),
Rebberg-Gubrist (RG),
Turn- und Sportanlage Brunewiis
Derrer Aurélie Klassenlehrerin (Vikarin) 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Derungs Andrea Kindergärtnerin, Kindergarten Dorf 044 750 20 22 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Eberle Bernhard Klassenlehrer 044 750 45 22 Allmend
Eckinger Barbara Rhythmik-Lehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL),
Rebberg-Gubrist (RG)
Elkins Laura Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Erdös-Bisagno Iris Leiterin Abteilung Bildung, Schulkoordinatorin 043 455 17 94  
Fausch Angie Ausschuss Schülerbelange, Vorstand Musikschule Engstringen 079 313 86 38  
Fenollosa Selma Stundenrapporte, Kontierungen 043 455 17 93  
Gartenmann Sabine Schulleiterin und Kindergärtnerin 043 455 07 92 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Gautschi Christina IF-Lehrperson 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Gautschi Mina Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Golomb Annette Klassenlehrerin 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Grahovac Jovana Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Gröner Marianne Begabtenförderung 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Grossmann Margrit Schüleradministration 043 455 17 92  
Grunert Anja Klassenlehrerin 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Gysi Esther Ausschuss Personal, Ressortleitung Zusatzangebote, Leitung Bibliothekskommission 044 750 63 19  
Hablützel Bettina stv. Leitung Bibliothekarin 044 750 16 32 Bibliothek
Häusermann Kathrin Kindergärtnerin, Kindergarten Lanzrain 044 750 10 44 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Häusler Marcel Hauswart   Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Haller Thomas Logopäde 044 750 04 42 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Högger Carolina Klassenlehrerin 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Hofer Federica Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Hofmann Andreas Fachlehrer 044 750 45 22 Allmend
Honegger Tilla Tessa Kindergärtnerin, Rebberg 044 750 41 86 Rebberg-Gubrist (RG)
Jäger Mona Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Jegerlehner Delia Kindergärtnerin, Kindergarten Lanzrain 044 750 10 44 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Karcz Matthias Schulischer Heilpädagoge 044 750 45 22 Allmend
Keller Lotti Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Kläusler Tiziana Kindergärtnerin, Altes Schulhaus 1 044 750 17 55 Rebberg-Gubrist (RG)
Klemm Maja Klassenlehrerin 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Kniesel Ines Handarbeitslehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Lakatos Petra Fachlererin 044 750 45 22 Allmend
Larcher Bettina Freizeitkursadministratorin 079 407 28 11  
Leeser Sereina Klassenlehrerin 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Lips Honegger Katia IF-Lehrperson 044 750 41 86 Rebberg-Gubrist (RG)
Lopez Cynthia Mitarbeiterin 044 751 13 75 Hort (Schülerclub)
Mehdiji Flaza Mitarbeiterin 044 750 00 82 Turn- und Sportanlage Brunewiis
Mehdiji Muhamer Hauswart 044 750 00 82 Turn- und Sportanlage Brunewiis
Moser Silvia Personal-, Raum- und Finanzverwaltung 043 455 17 93  
Mühle Jacqueline Schulische Sozialarbeiterin 044 775 23 30 Allmend,
Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL),
Lanzrain,
Rebberg-Gubrist (RG)
Mühlemann Christa DaZ-Lehrerin Kindergarten Lanzrain 044 750 20 22 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Mühlemann Lilo Kindergärtnerin, Kindergarten Haggenacker 044 750 28 02 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Müller Angela Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Müller Therese Klassenlehrerin 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Müller Valentina Klassenlehrerin 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Murbach Helen IS + IF Lehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Nagel Frank Vizepräsidium, Leitung Ausschuss Schülerbelange, Mitglied Besoldungskommission 076 391 36 88  
Naske Angelika Lehrerin DaZ Anfangsunterricht 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Nussbaum Astrid Schulpsychologischer Dienst rechts der Limmat 044 / 552 94 30  
Özen Mirko Mitarbeiter 044 751 13 75 Hort (Schülerclub)
Ortiz Daniel Hauswart   Rebberg-Gubrist (RG)
Ortiz Patricia Hauswärtin   Rebberg-Gubrist (RG)
Pfeiffer Barbara Logopädin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Pieper-Benzi Donata Klassenlehrerin 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Quartu Mirjam Fachlehrerin 044 750 45 22 Allmend
Rieben Sara Klassenlehrerin 044 750 45 22 Allmend
Rösler Stefanie Lernende (verkürzte 2-jährige Lehre FaBe) 044 751 13 75 Hort (Schülerclub)
Romer Anita Klassenlehrerin 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Rosenberg Andrea Handarbeitslehrerin 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Rosina Perrone Mitarbeiterin   Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL),
Turn- und Sportanlage Brunewiis
Rüegg Michelle Kindergärtnerin, Altes Schulhaus 2 044 750 17 46 Rebberg-Gubrist (RG)
Sachs Annette DaZ-Kindergarten 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Sadokierski Alexander Fachlehrer 044 750 45 22 Allmend
Safian Verena IF Lehrperson Mittelstufe und Kindergarten 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Sbriz Olivia Klassenlehrerin 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Schenkel Angelika DaZ Lehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Schmid Philipp Klassenlehrer 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Schneider Nathalie Handarbeitslehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Schwaller Heike Ausschuss Personal 044 342 04 78  
Sieber Marcel Kindergärtner, Haggenacker 044 750 28 02 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Siegenthaler Doris Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Smith Alexandra DaZ-Unterstufe; Teamteaching 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Solimine Esther Schulleiterin 043 455 07 81 Rebberg-Gubrist (RG)
Spiess Brigitte Bibliotheksleiterin 044 750 16 32 Bibliothek
Steeger Elvira Betreuung 044 750 30 77 Rebberg-Gubrist (RG)
Stimpfle Philipp Klassenlehrer 044 750 45 22 Allmend
Stoll Kerstin IF-Lehrperson 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Storti Sandra Klassenlehrerin 044 750 56 90 Rebberg-Gubrist (RG)
Strasser Mechthild Klassenlehrerin 044 750 45 22 Allmend
Suter Beni Fachlehrer Musik 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Teoli Daniela Klassenlehrerin 044 750 45 22 Allmend
Traugott Andrea Schulleiterin 043 455 07 85 Allmend
Vilalta Jolan Kindergärtnerin, Kindergarten Haggenacker 044 750 28 02 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
von Atzigen Elsbeth Schulpräsidentin, Mitglied Besoldungskommission, Mitglied Finanzkommission und Personalkommission der Gemeinde 044 750 41 67  
Vukic Ljiljana Schulische Sozialarbeiterin 044 775 23 30 Allmend,
Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL),
Lanzrain,
Rebberg-Gubrist (RG)
Weisz Claudia Klassenlehrerin 044 750 56 76 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Woehrel Christiane IF Lehrerin Mittelstufe 044 750 31 78 Goldschmied-Sunnerai-Halde-Lanzrain (GSHL)
Wüthrich Sylvia Schüleradministration 043 455 17 95  
Zaugg Priska Mitarbeiterin   Lunchclub